решите задачу с помощью составления уравнения.Сумма двух чисел равна 28 а разность их квадратов

равна 112 найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Котина Вера.

Пусть x - первое число, тогда

      28-x  - второе число.

По условию разность квадратов этих чисел равна 112.

Получаем уравнение:

x^{2} -(28-x)^{2} =112

x^{2} -(784-56x+x^{2}) =112

x^{2} -784+56x-x^{2} =112

56x=784+112

56x=896

x=896:56

x=16  - первое число, тогда

      28-16=12  - второе число.

Ответ:  12 и 16.