(7n+10)^2-(n-2)^2 Докажите что при любом натуральном n значение выражения делится нацело на 8


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Роберт.

Ответ:

Объяснение:

воспользуемся формулой разноси квадратов

x² - y² = (x - y)(x + y)

(7n+10)^2-(n-2)^2=(7n+10-n+2)(7n+10+n-2)=

=(6n+12)(8n+8)=6(n+2)·8(n+1)

один из множителей равен 8

произведение делится на 8

доказано