решить задачу длина прямоугольника составляет пять шестых его ширины, найти стороны прямоугольника,

если площадь равна 120 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Вообще длина, как правило, длиннее ширины.

А тут наооборот. Ширина х, длина 5/6 *х

Площадь х*5/6 *х = 120

5/6 *х2 =120

х2 =120:5*6

х2 = 144           х=12;    5/6 *х = 12*(5/6)=12:6*5 = 10

Ответ: 10 и 12

Отвечает Замотина Надя.

Пусть х - длина, тогда 5/6*х - ширина х* 5/6х = 120 х^2= 120*6/5 х^2= 144 х = 12 12 см - длина 12*5/6 = 10 (см) - ширина