Розкладить на множники a^8-1


Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.

Ответ:     ( a - 1 )( a + 1 )( a² + 1 )( а⁴+ 1 ) .  

Объяснение:

a⁸ - 1 = ( а⁴ )² - 1² = ( а⁴- 1 ) ( а⁴+ 1 ) = [ ( a² )² - 1² ]( а⁴+ 1 ) = ( a² - 1 )( a² + 1 )X

             X( а⁴+ 1 ) = ( a - 1 )( a + 1 )( a² + 1 )( а⁴+ 1 ) .