X²=25 помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Алина.

Ответ:

x² = 25

x = ±\sqrt{25}

x = ±5

Объяснение:

Обратное действие возведению в квадрат является квадратный корень.

Какое то число мы возвели в квадрат и получили 25:

x² = 25

Чтобы найти это число, мы убираем квадрат у "x" и добавляем корень числу 25:

x = \sqrt{25}

корень из 25 равен 5:

x = 5

Если мы возведем 5 в квадрат, то получим число 25:

5² = 25

5 * 5 = 25

Но помимо 5 число 25 нам может дать и -5, поэтому икс равен ±5:

(-5)² = 25

x = ±\sqrt{25}

x = ±5