Решите задачу с помощью уравнения. Ширина прямоугольника на 5 см меньше длины, а его площадь 14 см2

Найдите стороны и периметр прямоугольника ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ. ПОМОГИТЕ ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анастасия.

Ответ:

Пусть ширина - х,

тогда длина - (х + 5)

По условию задачи площадь прямоугольника = 14 см²

Составим и решим уравнение:

х * (х + 5) = 14

х² + 5х - 14 = 0

х ₂ - не удовлетворяет условию задачи, так как сторона не может быть отрицательным числом

Тогда, ширина = х = 2 см, а длина = х + 5 = 2 + 5 = 7 см

Периметр вычисляется по формуле:

P = 2 * (a + b)

P = 2 * (7 + 2)

P = 2 * 9

P = 18 см

Объяснение: