Знайдіть область визначення функції y=√x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Евгений.

Ответ:

Область определения функции \tt y=\sqrt{x-5} множество [5; +∞)

Объяснение:

Требуется найти область определения функции \tt y=\sqrt{x-5}.

  • По определению подкоренное выражение неотрицательно!

Решение. Так как подкоренное выражение неотрицательно, то получим неравенство:

x - 5 ≥ 0

x ≥ 5

x ∈ [5; +∞).

Значит, область определения функции \tt y=\sqrt{x-5} множество [5; +∞).

#SPJ1