Решите неравенство: sinx больше или равно |x-п/2| +1 Пожалуйста с подробным решением :) Заранее

спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Баркина Марина.
-1 \leq sinx \leq 1
sinx не превосходит 1, модуль принимает неотрицательные значения, следовательно:
|x- \pi /2|+1=1 \\ |x- \pi /2|=0 \\ x- \pi /2=0 \\ x= \pi /2
- одно решение.
Ответ:
x= \pi /2