машинисты печатали рукопись.первый напечатал 4/9 от рукописи, второй машинист напечатал 1/3 от

рукописи, а третий остальные 60 страниц.вопрос, сколько страниц было в рукописи.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Николай.

пусть вся рукопись х ,тогда

напечатал первый 4/9х

напечатал второй 1/3х

напечатал третий 60 страниц

составим уравнение

х=4/9х+1/3х+60

х-4/9х-1/3х-60=0

2/9х-60

2/9х=60

х=60:2/9

х= 270 страниц всего в рукописи

=====================

2 способ

=======================

1)какую часть рукописи напечатали первый и второй вместе?

4/9+1/3= 7/9

2)какую часть рукописи напечатал третий?

1-7/9=2/9

3)вся рукопись

60*9:2= 270 страниц