Розкладіть на множники многочлен a ³ +64b ³


Ответы на вопрос

Отвечает Хроменков Артём.

Ответ:

Объяснение:  по формуле сумма кубов a³+b³= (a+b)(a²- ab +b²)

a ³ +64b ³=(а+4b) (a² - 4ab+16b²)

Отвечает Кочнева Оксана.

a {}^{3}  + 64b {}^{3}

Представим в виде степени:

a {}^{3}  + 4 {}^{3} b {}^{3}

Обший степень для 4b запишем за скобкой:

a {}^{3}  + (4b) {}^{3}

Разложим на множители используя a³+b³=(a+b)*(a²-ab+b²) :

(a + 4b) \times (a {}^{2}  - a \times 4b + (4b) {}^{2} )

Ответ:

(a + 4b) \times (a {}^{2}  - 4ab + 16b {}^{2} )