Решить уравнение:(13^15:13^4):(x-17)=13^9​


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

 \frac{( {13}^{15}  \div  {13}^{4} )}{x - 17}  =  {13}^{9}  \\  \frac{ {13}^{15 - 4} }{x - 17}  =  {13}^{9}  \\  \frac{ {13}^{11} }{x - 17}  =  {13}^{9}  \\ (x - 17) \times  {13}^{9}  =  {13}^{11}  \\ x - 17 =  \frac{ {13}^{11} }{ {13}^{9} }  \\ x - 17 =  {13}^{11 - 9}  \\ x - 17 =  {13}^{2}  \\ x - 17 = 169 \\ x = 169 + 17 \\ x = 186

Отвечает Пономорёва Алёна.

Ответ:

(13^15:13^4):(x-17)=13^9=

(13^{15}:13^{4}):(x-17)=13^{9};\\\\(13^{15-4}):(x-17)=13^{9};   \\\\(13^{11}):(x-17)=13^{9};   \\\\\frac{13^{11} }{x-17} =13^{9}; |*(x-17)\\\\(x-17)*\frac{13^{11} }{x-17} =13^{9}*(x-17);\\\\13^{11} =13^{9}*(x-17); |:13^{9} \\\\13^{11}: 13^{9} =13^{9}*(x-17):13^{9} ;\\\\13^{11-9}=x-17;\\\\13^{2}=x-17;\\\\169=x-17;\\\\-x=-17-169;\\\\-x=-186;\\\\x=186.

В 4-ой строке умножаем обе части уравнения на (x - 17).

В 6-ой строке делим обе части уравнения на 13^{9}.