3y²-8y+5=0 теорема виета​


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Владислав.

Ответ:

Объяснение:

y1*y2=5

y1 + y2=8

методом подбора

подставляем

y1=1

y2=5/3

Отвечает Олейник Никита.

                  3y^2-8y+5=0

Теорема Виета выполняется только тогда, когда квадратное уравнение является приведённым, то есть его первый коэффициент равен единице.

          \frac{3}{3} y^2-\frac{8}{3} y+\frac{5}{3} =0

          y^2-\frac{8}{3} y+\frac{5}{3} =0

А теперь применим теорему Виета:  

   \left \{ {{y_1+y_2=\frac{8}{3} } \atop {y_1 *y_2=\frac{5}{3} }} \right.=>\left \{ {{\frac{3}{3}+\frac{5}{3}=\frac{8}{3} } \atop {\frac{3}{3}*\frac{5}{3}=\frac{5}{3} }} \right.=>\left \{ {{1+\frac{5}{3}=\frac{8}{3} } \atop {1*\frac{5}{3}=\frac{5}{3} }} \right.=>\left \[[ {{y_1=1} \atop {y_2=\frac{5}{3} }} \right. =>\left \[[ {{y_1=1} \atop {y_2=1\frac{2}{3} }} \right.

    Ответ:    \left \[ {{y_1=1} \atop {y_2=1\frac{2}{3} }} \right.