1. выполните умножение: (x-5)(1+2x). 2. упростите выражение: -5x^4 y*(2x^2)^3.


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ:

1. 2х^2-9х-5 2. -1280х^8у

Отвечает Галимук Юрий.

1. (x-5)(1+2x)=х+2х²-5-10х=2х²-9х-5

2.  -5x⁴ y*(2x²)³= -5x⁴ y*2³x⁶=-5*8*х⁴*х⁶*у=-40х¹⁰у

при возведении степени в степень показатели умножаем, 2*3=6, а при умножении степеней с одинаковыми основаниями складываем 4+6=10, при возведении в степень произведения все множители возводим в нужную степень.