Найди натуральное значение k , при котором уравнение k(4x+11)−6(2x+1)=12 не имеет корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Магасумова Алия.

Раскроем скобки:

4kx+11k-12x-6-12=0

4kx+11k-12x-18=0

4x(k-3)+11k-18=0

4x(k-3)=11k-18

x=(11k-18)/4(k-3). Следовательно, только при k=3 уравнение не имеет корней, т.к при данном значении параметра происходит деление на 0, а это неопределенность.

Ответ: k=3