Решите уравнения: 1. 6(х – 3) = 12 2. 14 = 7(х + 2) 3. 12х + 4 = 3(4х – 2) 4. 3х + (2х – 1) = 10

5. (3х – 2) – (х – 1) = 10 6. 2(х – 1) – 4 = 6(х + 2) 7. 6х – 3(х – 1) = 4 + 5х 8. 5х + 18 = 7х + 6(3х – 7) 9. 12 + 4(х – 3) – 2х = (5 – 3х) + 9 10. 3х – 7(3х – 4) = 5(2х – 7) пожалуйста надо срочно сегодня

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.

Ответ:

1. 6(х – 3) = 12

6х - 18 = 12

6х = 30

х = 5

2. 14 = 7(х + 2)

7х + 14 = 14

7х = 0

х = 0

 

3. 12х + 4 = 3(4х – 2)

12х + 4 = 12х - 6

0 = -10

не решается

4. 3х + (2х – 1) = 10

3х + 2х - 1 = 10

5х = 9

х = 1,8

5. (3х – 2) – (х – 1) = 10

3х - 2 - х + 1 = 10

2х = 11

х = 5,5

6. 2(х – 1) – 4 = 6(х + 2)

2х - 2 - 4 = 6х + 12

-4х = 18

х = -4,5

7. 6х – 3(х – 1) = 4 + 5х

6х - 3х + 3  = 4 + 5х

-2х = 1

х = -0,5

8. 5х + 18 = 7х + 6(3х – 7)

5х + 18 = 7х + 18х - 42

-20х = -60

х = 3

9. 12 + 4(х – 3) – 2х = (5 – 3х) + 9

12 + 4х - 12 - 2х = 5 - 3х +9

5х = 14

х = 2,8

10. 3х – 7(3х – 4) = 5(2х – 7)

3х - 21х +28 = 10х - 35

-28х = -63

х = 2,25