Помогите пожалуйста. 9x=2/5; 2) 3x=2 1/7; 3) 1/2x=3; 4) 3/4x=1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Полина.

Ответ:

1)

9x =  \frac{2}{5}  \\  \frac{9}{1}x =  \frac{2}{5}  \\ x =  \frac{2}{5}  \div  \frac{9}{1}  \\ x =  \frac{2}{5}  \times  \frac{1}{9}  \\ x =  \frac{2}{45}

2)

3x = 2 \frac{1}{7}  \\  \frac{3}{1}x =  \frac{15}{7}  \\ x =  \frac{15}{7}  \div  \frac{3}{1}  \\ x =  \frac{15}{7}  \times  \frac{1}{3}  \\ x =  \frac{15}{21}  =  \frac{5}{7}

3)

 \frac{1}{2}x = 3 \\  \frac{1}{2}x =  \frac{3}{1}  \\ x =  \frac{3}{1}  \div  \frac{1}{2}  \\ x =  \frac{3}{1}  \times  \frac{2}{1}  \\  x = \frac{6}{1}  = 6

4)

 \frac{3}{4}x =  \frac{1}{2}  \\ x =  \frac{1}{2}  \div  \frac{3}{4}  \\ x =  \frac{1}{2}  \times  \frac{4}{3}  \\ x =  \frac{4}{6}  =  \frac{2}{3}