Сторона основания правильной шестиугольной призмы равна 4 см, а большая диагональ призмы составляет

с основанием угол 30°. Найдите площадь боковой поверхности призмы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калмухамедова Раиля.

Ответ:

30•4=120 ответ: площадь боковой поверхности призмы 120

Отвечает Мирная Ольга.

Ответ:

В правильной шестиугольной призме все боковые грани являются прямоугольниками, а боковые ребра равны.

Высота призмы равна половине длины большой диагонали, то есть

$\frac{AD}{2} = \frac{1}{2} \cdot 4 \sqrt{3} = 2 \sqrt{3}$

см.

Ширина прямоугольника равна длине стороны основания, то есть $AB = 4$ см.

Площадь боковой поверхности призмы равна сумме площадей всех боковых граней, то есть

```

S =

2h \cdot AB = 2 \cdot 2 \sqrt{3} \cdot 4 = \boxed{16 \sqrt{3}}

см^2

Ответ:

$16 \sqrt{3}$

см^2.