14.В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 9 см, а средняя линия - 11см. Найдите периметр

трапеции. √5. В треугольнике ABC проведены медианы СМ и ВЕ, которые пересекаются в точке О. Найдите длину отрезка ВО, если BE = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилиманова Евгения.

Объяснение:

14.

Дано: СКМТ - трапеция, СК=МТ=9 см, АВ - средняя линия, АВ=11 см.

Р(СКМТ) - ?

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

КМ+СТ=11*2=22 см.

Р=22+9+9=40 см.

Ответ: 40 см.

15.

Дано: ΔАВС, ВЕ и СМ - медианы, ВЕ=12 см.  ВО - ?

Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

ВО=2х см, ЕО=х см.  2х+х=12;  3х=12,  х=4. ЕО=4 см,  ВО=12-4=8 см.

Ответ: 8 см.