Сумма двух чисел на 2 меньше чем произведение, а разность равна 2. Найдите эти числа. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.

Первое число — x, второе число — y.

У нас есть два уравнения:

х + у = ху - 2

х - у = 2

Мы можем решить эту систему методом подстановки или сложного метода. Воспользуемся методом предложения:

Добавим оба уравнения, чтобы удалить переменную y:

(x + y) + (x - y) = (xy - 2) + 2

После упрощения получается:

2x = ху

Теперь разделим обе стороны на x (предполагая, что x не равнозначно):

2 = у

Теперь мы знаем, что y = 2. Теперь мы можем найти x, подставив это значение обратно во второе уравнение:

х - 2 = 2

Прибавим 2 обеим сторонам:

х = 4

Итак, наши числа равны x = 4 и y = 2.