Один острый угол прямоугольного треугольника на 55 градусов больше другого. Найдите больший острый

угол. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.

Сума углов треугольника равна 180 градусов

Треугольник прямоугольный ( один угол 90 градусов)

На остальные два остаётся тоже 90 градусов

х - один угол

х+55 второй угол

х+х+55=90

2х=90 -55

2х = 35

х= 17,5 градусов это меньший угол

17,5 + 55 = 72,5 градусов это искомый больший острый угол