Известно, что sintcost=-12/49. Вычислите: а)tgt+ctgt б)tg^2t+ctg^2t Помогите плиз а то мне за

четверть четверку поставят, а мне пятерку надо!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мира.

a)sint/cost+cost/sint=sin^2t+cos^2t/sintcost=1/sintcost=-49/12

b)tg^2t+ctg^2t=sin^2t/cos^2t+cos^2t/sin^2t=(1+cos^4t+2cos^2t+cos^4t)/(cos^2t-cos^4t)=(1+2cos^4t-2cos^2t)/(cos^2t-cos^4t).Переделай sintcost=-12/49

sin^2tcos^2t=cos^2t-cos^4t=144/2401

(1-2(cos^2t-cos^4t))/(cos^2t-cos^4t)=(1-2*144/2401)/(144/2401)=2113/144