В книжный магазин привезли 110 новых книг в трех упаковках. Во второй упаковке книг было в 3 раза

больше, чем в первой и на 5 книг меньше, чем в третьей. Сколько книг было в первой упаковке?

Ответы на вопрос

Отвечает Билей Жека.
Пусть в первой упаковке х книг, тогда во второй 3х, а в третьей 3х+5
составляем уравнение
х+3х+3х+5=110
7х=105
х=15
Отвечает Черноусова Яна.
Х-книг-в первой упак. 3х-книг-во второй упак.3х+5книг-в третьей упаковке. х+3х+(3х+5)=110; 7х+5=110; 7х=110-5=105; х=105:7=15; Ответ:15книг было в первой упаковке.