3. Вычислите объем тела, образованного при вращении вокруг оси Оу фигуры, ограниченной линиями: у

2x+3, x= 0, y=1, y=2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.

Ответ:

Для вычисления объема тела, образованного вращением фигуры вокруг оси Oy, мы можем использовать метод цилиндрических оболочек. Сначала найдем уравнение для фигуры.

Фигура ограничена линиями y = 2x + 3, x = 0, y = 1 и y = 2. Нам нужно найти точки пересечения кривой y = 2x + 3 с горизонтальными линиями y = 1 и y = 2.

Для y = 1:

1 = 2x + 3

2x = -2

x = -1

Для y = 2:

2 = 2x + 3

2x = -1

x = -1/2

Теперь мы знаем, что фигура ограничена горизонтально от x = -1 до x = -1/2.

Объем тела, образованного вращением этой фигуры вокруг оси Oy, можно вычислить следующим образом:

V = ∫[a, b] 2πx * f(x) dx

Где:

- a = -1 (начальная точка x)

- b = -1/2 (конечная точка x)

- f(x) = 2x + 3 (функция, описывающая кривую)

Теперь вычислим интеграл:

V = ∫[-1, -1/2] 2πx * (2x + 3) dx

V = 2π * ∫[-1, -1/2] (2x^2 + 3x) dx

Теперь вычислим интеграл:

V = 2π * [(2/3)x^3 + (3/2)x^2] |[-1, -1/2]

V = 2π * [(2/3) * (-1/2)^3 + (3/2) * (-1/2)^2 - ((2/3) * (-1)^3 + (3/2) * (-1)^2)]

V = 2π * [(2/3) * (-1/8) + (3/2) * (1/4) - ((2/3) * (-1) + (3/2) * 1)]

Теперь вычислим числовые значения:

V = 2π * [(-1/12) + (3/8) + (2/3 - 3/2)]

V = 2π * [(-1/12) + (9/12) + (4/6 - 9/6)]

V = 2π * [(-1/12) + (9/12) - (5/6)]

V = 2π * [(-1/12) + (9/12) - (10/12)]

V = 2π * [-2/12]

V = 2π * (-1/6)

V = -π/3 кубических единиц.

Таким образом, объем тела, образованного вращением фигуры, равен -π/3 кубических единиц. Обратите внимание, что объем может быть отрицательным из-за выбранного направления вращения.