Сумма первых одиннадцати членов арифметической прогрессии равна 7, а сумма первых двадцати двух

членов равна 16. Найти сумму первых тридцати трех членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.
(2a1+6d)*7/2=7⇒2a1+6d=2⇒a1+3d=1
(2a1+21d)*22/2=16⇒2a1+21d=16/11
(2a1+6d)+15d=2+15d=16/11
d=(16/11-2):15=-2/55
a1=1-3d=1+6/55=61/55
S33=(2a1+32d)*33/2=(122/55-64/55)*33/2=87/55=1 32/55