Оцiнiть значення наведених виразiв, якщо 2,6 <√7<2,7. 1)4√7; 2)-3√7; 3) 2/√7


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.

Ответ:

10.4 < 4\sqrt{7} < 10.8

-8.1 < -3\sqrt{7} < -7.8

\dfrac{20}{27} < \dfrac{2}{\sqrt{7}} < \dfrac{10}{13}

Решение:

Рассмотрим двойное неравенство:

2.6 < \sqrt{7} < 2.7

1)

Все части двойного неравенства умножим на 4:

4\cdot 2.6 < 4\cdot \sqrt{7} < 4\cdot  2.7

\boxed{10.4 < 4\sqrt{7} < 10.8}

2)

Оценим значение, противоположное заданному корню:

-2.7 < -\sqrt{7} < -2.6

Все части полученного двойного неравенства умножим на 3:

3\cdot(-2.7) < 3\cdot\left(-\sqrt{7}\right) < 3\cdot( -2.6)

\boxed{-8.1 < -3\sqrt{7} < -7.8}

3)

Оценим значение, обратное заданному корню:

\dfrac{1}{2.7} < \dfrac{1}{\sqrt{7}} < \dfrac{1}{2.6}

Все части полученного двойного неравенства умножим на 2:

2\cdot \dfrac{1}{2.7} < 2\cdot \dfrac{1}{\sqrt{7}} < 2\cdot\dfrac{1}{2.6}

\dfrac{2}{2.7} < \dfrac{2}{\sqrt{7}} < \dfrac{2}{2.6}

\dfrac{2\cdot10}{2.7\cdot10} < \dfrac{2}{\sqrt{7}} < \dfrac{2\cdot5}{2.6\cdot5}

\boxed{\dfrac{20}{27} < \dfrac{2}{\sqrt{7}} < \dfrac{10}{13}}

Элементы теории:

Свойства числовых неравенств:

Если a < b и c - положительное число, то ac < bc.

Если a < b и c - отрицательное число, то ac > bc.

Если 0 < a < b, то \dfrac{1}{a} > \dfrac{1}{b}.