В шкатулке лежат пуговицы трёх цветов: 3/5 всех пуговиц жёлтого цвета, 1/4 пуговиц голубого

цвета, остальные фиолетовые. Найди вероятность того, что случайно выбранная пуговица окажется фиолетового цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмар Дима.

Ответ:

Перепишем условие, заодно все решая.

В шкатулке лежат пуговицы трёх цветов:

3/5=12/20 всех пуговиц жёлтого цвета, 1/4=5/20 пуговиц голубого цвета, остальные фиолетовые. Вероятность того, что случайно выбранная пуговица окажется фиолетового цвета будет 1-12/20-5/20=3/20

Объяснение: