Помогитеее .Если b2=4 и b3=6 в геометрической прогрессии, найдите b.​


Ответы на вопрос

Отвечает Яремчук Каміла.

Ответ:

Если b2=4 и b3=6 в геометрической прогрессии, то мы можем использовать формулу для нахождения общего члена геометрической прогрессии:

bₙ = b₁ * r^(n-1),

где bₙ - общий член прогрессии, b₁ - первый член прогрессии, r - знаменатель прогрессии, n - номер члена прогрессии.

Мы знаем, что b₂=4 и b₃=6. Подставим значения в формулу:

4 = b₁ * r^(2-1),

6 = b₁ * r^(3-1).

Из первого уравнения получаем, что b₁ * r = 4,

из второго уравнения получаем, что b₁ * r^2 = 6.

Разделим второе уравнение на первое:

(b₁ * r^2) / (b₁ * r) = 6 / 4,

r = 6 / 4,

r = 1.5.

Теперь, подставим значение r в первое уравнение:

b₁ * 1.5 = 4,

b₁ = 4 / 1.5,

b₁ ≈ 2.67.

Таким образом, общий член прогрессии b равен примерно 2.67.

Объяснение:

Отвечает Майская Евгения.

Відповідь:

примерно 2.67.

Пояснення:

Если b2=4 и b3=6 в геометрической прогрессии, то мы можем использовать формулу для нахождения общего члена геометрической прогрессии:

bₙ = b₁ * r^(n-1),

где bₙ - общий член прогрессии, b₁ - первый член прогрессии, r - знаменатель прогрессии, n - номер члена прогрессии.

Мы знаем, что b₂=4 и b₃=6. Подставим значения в формулу:

4 = b₁ * r^(2-1),

6 = b₁ * r^(3-1).

Из первого уравнения получаем, что b₁ * r = 4,

из второго уравнения получаем, что b₁ * r^2 = 6.

Разделим второе уравнение на первое:

(b₁ * r^2) / (b₁ * r) = 6 / 4,

r = 6 / 4,

r = 1.5.

Теперь, подставим значение r в первое уравнение:

b₁ * 1.5 = 4,

b₁ = 4 / 1.5,

b₁ ≈ 2.67.

Таким образом, общий член прогрессии b равен примерно 2.67.