Дано: h = 15 м; 1 = 5,3 м; g = 9,8 м/с² Найти: t-? Vo-?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Клим.

Объяснение:

Решение:

Используем формулу для вычисления времени свободного падения тела на высоте h:

h = (1/2)gt²

где h - высота, g - ускорение свободного падения, t - время.

Подставляя известные значения, получаем:

15 = (1/2) * 9,8 * t²

Упрощая, получаем:

15 = 4,9 * t²

Делим обе части уравнения на 4,9:

3,06 = t²

Извлекая корень из обеих частей, получаем:

t = √3,06 ≈ 1,75 секунды

Таким образом, время свободного падения тела на высоте 15 м составляет около 1,75 секунды.

Чтобы найти начальную скорость тела (Vo), используем формулу:

h = Vot + (1/2)gt²

где h - высота, Vo - начальная скорость, g - ускорение свободного падения, t - время.

Подставляя известные значения и найденное значение времени, получаем:

15 = Vo * 1,75 + (1/2) * 9,8 * 1,75²

Упрощая, получаем:

15 = Vo * 1,75 + 15,2

Вычитая 15,2 из обеих частей уравнения, получаем:

-0,2 = Vo * 1,75

Деля обе части уравнения на 1,75, получаем:

-0,114 ≈ Vo

Таким образом, начальная скорость тела на высоте 15 м составляет около -0,114 м/с.