3 Теннисный мяч, упав с высоты 2,5 м, отскочил от поверхности земли на 65 см вверх. Определите путь

и пе- ремещение мяча. 4 Спортсмен сначала пробежал на восток 40м, а затем на запад 30м. В какой из строчек таблицы правильно указаны значения пути и перемещение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

1. Теннисный мяч, упав с высоты 2,5 м, отскочил на 65 см вверх. Путь мяча - это сумма пути падения и подъема, то есть 2,5 м + 0,65 м = 3,15 м. Перемещение же - это конечная позиция мяча относительно начальной, то есть 2,5 м - 0,65 м = 1,85 м.

2. Спортсмен сначала пробежал на восток 40м, а затем на запад 30м. Путь спортсмена - это общая дистанция, которую он пробежал, то есть 40 м + 30 м = 70 м. Перемещение же - это конечная позиция спортсмена относительно начальной. Так как восток и запад - противоположные направления, мы вычитаем эти дистанции: 40 м - 30 м = 10 м. Спортсмен окончательно оказался на востоке от своего начального положения.