2. Решите систему уравнений: -8x+6y=6. 20x+12y = -6. ●


Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виктория.

Ответ:

\left \{ {{-8x+6y=6} \atop {20x+12y=-6}} \right.

Берем первое уравнение и выражаем оттуда у

6у=6+8х

у=6+8х/6     (выносим 2 и скорачиваем)

у=3+4х/3

Теперь подставим во второе уравнение

20х+12*(3+4х)/3=-6    (12 и 3 скорачиваем)

20х+4*(3+4х)=-6

20х+12+16х=-6

36х=-18

х=-0,5

Теперь подставляем х, чтоб найти у

-8*(-0,5)+6у=6

4+6у=6

6у=2

у=\frac{1}{3}

Объяснение: