Решите,пожалуйста систему уравнений ху=24 и (у-2)(х+1)=20


Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Никита.

xy=24
(y-2)(x+1)=20

выражаем из первого уравнения либо x либо у  я выражу x

x=24/y

(y-2)(24/у+1)=20

x=24/y

(y-2)((24+y)/y)=20

y загоняем к 20

x=24/y

(y-2)(24+y)=20y

раскроем скобки

x=24/y

y^{2}+2y-48=0

 

x=24/y

y=-8

y=6

Ответ: 1.)y=-8 x=-3 2.)y=6 x=4