Поїзд проходить перші 10 км із швидкістю 30 км/ год а другий 10 км із середньою швидкістю 40 км

/год і треті 10 км із середньою швидкістю 60 км /год яка була середня швидкість поїзда на всьому шляху​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

1) 10 : 30 = 10/30 = 1/3 ч - время движения на первом участке пути;

2) 10 : 40 = 10/40 = 1/4 ч - время движения на втором участке пути;

3) 10 : 60 = 10/60 = 1/6 ч - время движения на третьем участке пути;

4) 10 + 10 + 10 = 30 км - весь путь;

5) 1/3 + 1/4 + 1/6 = 4/12 + 3/12 + 2/12 = 9/12 = 3/4 ч - время, затраченное на весь путь;

6) 30 : 3/4 = 30 · 4/3 = 10 · 4 = 40 км/ч - средняя скорость движения на всём пути.

Ответ: 40 км/ч.