В магазине Маша купила три книги. Первая книга в пять раз дороже второй, а третья книга в три раза

дороже первой. Сколько стоит первая книга, если всего Саша заплатил 987 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Пигасев Даниил.

Ответ:

235 рублей

Объяснение:

Вторую книгу возьмём за x, тогда первая книга - 5x, 15x - третья книга.

Составим уравнение:

x + 5x + 15x = 987

21x = 987

x = 987 : 21

x = 47

Если x = 47, то 5x = 5 * 47 = 235

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ :

235

Объяснение

вторая книга х

первая книга х*5

третья книга х*15 (потому что 5*3)

Решение :

х + 5х + 15х = 987

21х = 987

х = 987/21

х = 47 (вторая книга )

47*5 = 235 (первая книга )

47*15 = 705 (третья книга )