Два друга поспорили кто быстрее доедет на велосипеде от деревни иваньково до деревне Михайлова один

друг ехал со скоростью 5 км ч больше чем ехал второй и затратил 24 минуты у второго до Михайлова заняла 30 минут определите расстояние в километрах между деревня иваньково и деревня Михайлова? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Настя.

Ответ:

10 км

Объяснение:

Первый ехал со скоростью на 5 км/ч больше, чем второй.

Значит, скорость второго была х км/ч, а скорость первого х+5 км/ч.

Первый доехал за 24 минуты = 24/60 = 4/10 = 0,4 часа.

Второй доехал за 30 минут = 0,5 часа.

Расстояние:

S = 0,4(x+5) = 0,5x

0,4x + 2 = 0,5x

2 = 0,5x - 0,4x = 0,1x

x = 2*10 = 20 км/ч скорость второго велосипедиста.

Расстояние:

S = 0,5x = 0,5*20 = 10 км