36x²-(3x-27)²=0 4x(7+9x)-(6x+5)(6x-5)=39


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

Ответ:

Объяснение:

1) 36x² - (3x - 27)² = 0

Применяем формулу разности квадратов a² - b² = (a - b)(a+b)

(6x - 3x + 27)(6x + 3x - 27) = 0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен 0.

6x - 3x + 27 = 0                     6x + 3x - 27 = 0

3х = -27                                  9x = 27

х₁ = -9                                      x₂ = 3

2) 4x(7 + 9x) - (6x + 5)(6x - 5) = 39

28x + 36x² - 36x² + 25 = 39

28x = 39 - 25

28x = 14

x = 14/28

x = 1/2

Отвечает Халитова Диляра.

Ответ:

36x {}^{2}  - (3x - 27) {}^{2}  = 0 \\ 36x {}^{2}  - (9x {}^{2}  - 162x + 729) = 0 \\ 36x {}^{2}  - 9x + 162 x - 729 = 0 \\ 27x {}^{2}  + 162x - 729 = 0 \\ x {}^{2}  + 6x - 27 = 0 \\ x {}^{2}  + 9x - 3x - 27 = 0 \\ x  \times (x + 9) - 3(x + 9) = 0 \\ (x + 9) \times (x - 3) = 0 \\ x + 9 = 0 \\ x - 3 = 0 \\ x =  - 9 \\ x = 3 \\

уравнение имеет 2 решения. x1=-9;x2=3

Объяснение:

4x(7 + 9x) - (6x + 5)(6x - 5) = 39 \\ 28x + 36x {}^{2}  - (36x {}^{2}  - 25) = 39 \\ 28x + 36x {}^{2}  - 36x + 25 = 39 \\ 28x  +  25 = 39 \\ 28x  = 39 - 25 \\ 28x = 14 \\ x =  \frac{1}{2}  \\ x = 0.5