Участок земли огорожен прямоугольной оградой длина которого равно 40 см. Площадь участка равна

96см². Найди длины строн участка 15б СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Силюк Александр.

Ответ:

Пусть x м — длина участка, а y м — ширина участка. Тогда можно составить два уравнения:

2 * (x + y) = 40,

x * y = 96.

Из первого уравнения выразим x:

2 * (x + y) = 40,

x + y = 40 / 2,

x + y = 20,

x = 20 — y.

Подставим это выражение вместо x во второе уравнение и решим его:

(20 — y) * y = 96,

20y — y² = 96,

— y² + 20y — 96 = 0,

y² — 20y + 96 = 0.

Найдем дискриминант получившегося квадратного уравнения:

D = 20² — 4 * 1 * 96 = 400 — 384 = 16.

В итоги получим два уравнения:

y1 = (20 + √16) / (2 * 1) и y2 = (20 — √16) / (2 * 1).

Решим их:

y1 = (20 + √16) / (2 * 1),

y1 = (20 + 4) / 2,

y1 = 24 / 2,

y1 = 12 м.

y2 = (20 — √16) / (2 * 1),

y2 = (20 — 4) / 2,

y2 = 16 / 2,

y2 = 8 м.

Нахождение x в данном случае необязательно, так как мы получим те же цифры 12 м и 8 м.

Ответ: длина прямоугольного участка земли равна 12 м, его ширина — 8 м

Отвечает Жания Канатова.

Ответ: 12 см и 8 см

Объяснение: a * b = 96 и 2 * (а + b) = 40 => a + b = 20

методом подбора находим a и b это 12 и 8