Если велосипедист и мотоциклист выедут одновременно из двух пунктов навстречу друг другу, то они

встретятся через 1 ч 20 мин. Если они выедут одновременно в одном направлении, то мотоциклист догонит велосипедиста через 4 часа. Найдите отношение скорости мотоциклиста к скорости велосипедиста. Распишите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:  Отношение скорости мотоциклиста к скорости велосипедиста равно  2

Объяснение:

  • Обозначим  расстояние между велосипедистами  за S
  • Vb-скорость велосипедиста   велосипедиста ; Vm-скорость мотоциклиста
  • Теперь  если они едут на встречу друг-другу мы должны разделить  расстояние между ними   (S)  на сумму их скоростей
  • То есть :
  • S:(Vb+Vm)=1 ч 20 = 1\dfrac{1}{3}   ч
  • И так же нам известно что они идут в одном направление ; и то что  мотоциклист догонит велосипедиста через 4 часа это значит что Vm > Vb  
  • Так как они идут в одном направлении  расстояние между ними нужно   разделить на разность их скоростей
  • То есть :
  • S:(Vm-Vb)=4 ч
  • Составим систему :

\left \{ {\begin{array}{ccc}S: (V_m+V_b) = 1\frac{1}{3}  & \\\\ S:(V_m-V_b)=4\end{array}\right=> \displaystyle\left \{ {\begin{array}{ccc}S=\frac{4}{3} (V_m+V_b)  & \\\\ S=4(S_m-S_b)\end{array}\right \\\\\\ 4\!\!/\cdot \frac{1}{3} (V_m+V_b)=4\!\!/\cdot (V_m-V_b ) \\\\  \frac{V_m+V_b}{3} =V_m-V_b  \ \ |\cdot 3 \\\\ V_m+V_b =3V_m-3V_b \\\\  3V_m-V_m=V_b+3V_b \\\\ 2V_m=4 V_b  \\\\ V_m=2V_b   \\\\ \frac{V_m}{V_b} =?  \ \ ; \ \  V_m=2V_b  \\\\\\ \frac{V_m}{V_b} = \  \ \ \ \frac{2V_b }{V_b}=\boxed{2}

Отвечает Александров Егор.

Ответ:

2

Объяснение:

Vm-скорость мото

Vв- скорость велик

1/(Vm+Vb)=4/3

1/(Vm-Vb)=4

3=4Vm+4Vb

1=4Vm-4Vb

4Vm+4Vb+4Vm-4Vb=3+1

8Vm=4

Vm=0,5

тогда,Vb=0.25

Vm/Vb=0.5/0.25=2