Решите систему уравнений способом сложения 2х-3у=5, х-6у=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.
Метод подстановки:
x=6y-2

2(6y-2)-3y=5
12y-4-3y=5
9y=9
y=1

x=6*1-2=4

Метод сложения:
2x-3y=5
  x-6y=-2  |*(-2)

 2x-  3y=5
-2x+12y=4 
 
-3y+12y=5+4
 9y=9
   y=1

x-6*1=-2
x=-2+6
x=4