шоколад стоит на 40% дороже эскимо а мороженое в стаканчике стоит на 30% дешевле эскимо. Во сколько

раз шоколад дороже мороженного в стаканчике?

Ответы на вопрос

Отвечает Пескова Соня.
Пускай x будет ценой эскимо.

Переведём в десятичную дробь.
40% = 0,4 ; 30% = 0,3

Посчитаем коэффициенты.
1 + 0,4 = 1,4
1 - 0,3 = 0,7

Определим цену шоколада и мороженого.
- Шоколад : 1,4x
- Мороженое : 0,7x

Теперь, посчитаем отношение цен:
1,4x / 0,7x = 2

Ответ: Шоколад стоит в 2 раза дороже мороженого в стаканчике.