Принадлежит ли точки а (-3;5); в (-2;1) заданной окружности (x-2)^2+(y-5)^2=25


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Лилия.

(x-2)^2+(y-5)^2=25

Проверим это, подставив координаты точек в уравнение:

A(-3;\ 5)

(-3-2)^2+(5-5)^2=25

(-5)^2+0^2=25

25+0=25

Равенство верно, значит точка А принадлежит заданной окружности.

B(-2;\ 1)

(-2-2)^2+(1-5)^2=25

(-4)^2+(-4)^2=25

16+16=25

Равенство неверно, значит точка В не принадлежит заданной окружности.