Алгебра 7 класс. Квадратный трехчлен. Прямоугольный участок земли одной стороны выходит на пруд.

Вдоль трёх других сторон требуется поставить забор длиной 60 м. Какие размеры должны быть у этого участка, чтобы его площадь была наибольшей? Вычислите площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Носарева Анастасия.
Вдоль  озера забор ставить не надо.
Пусть х - боковые стороны забора (прямоугольника), перпендикулярные к озеру.  у - длина забора, параллельная озеру.  Рисунок примерно такой:
       озеро
   1            1
х 1            1 х
   1 1 1 1 1 1
         у

2х + у = 60 ----> y=60 - 2x
S = xy = x(60-2x)
Надо найти максимум этой функции.
S' = 60-4x S' = 0 ---> x=15
при х= 14 S'>0
при х= 16 S'<0
Значит х=15 = точка максимума.
у= 60-2х =  60-30 = 30
Ответ: перпендикулярно озеру размер забора 15м (две полосы), параллельно озеру 30м (одна полоса)
Тогда площадь будет наибольшей S = 15 * 30 = 450м^2