Щенок и котёнок стоят рядом. Известно, что если они побегут в противоположные стороны, то через

20 секунд расстояние между нимибудет 70 метров, а если они побегут в одну сторону, то через60секундКотёнок обгонит щенка на 10 метров. Определите скорость котёнкаи скорость щенка (в метрах в минуту).​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Ответ:

Скорость котёнка = 110 м/ мин, а скорость щенка = 100 м/мин

Объяснение:

1) Т.к. ответы просят в метрах в минуту, то надо перевести всё в эти единицы

20 секунд = 1/3 минуты

60 секунд = 1 минута

2) Составим систему

Скорость = Расстояние : время

Первое уравнение это будет наша скорость удаления. Тут мы скорости складываем

Второе уравнение - скорость сближения. Здесь вычитаем из большей меньшую скорость (Т.к. котёнок обогнал щенка, значит его скорость больше)

Пусть скорость котёнка - х, а скорость щенка - у, тогда

\displaystyle \left \{ {{x+y=70:\frac{1}{3}  } \atop {x-y=10:1}} \right.

\displaystyle 2x=220

x=110 м/мин - скорость котёнка

Подставим это значение в одно из уравнений

\displaystyle 110-y=10

\displaystyle y=100 м/мин - скорость щенка