Розв'яжіть способом додавання систему рівняння. БУДЬ-ЛАСКА ДУЖЕ ПОТРІБНООО!!ДАЮ 35 БАЛІВ!!5x – 2

= 4(x + 2y) -8,3(2x - y)+6 = 24y +12;​

Ответы на вопрос

Отвечает Бегларян Алик.

1. Сократим оба уравнения по очереди

1) 5x-2=4x+8y-8

5x-4x-8y=-8+2

x-8y=-6

2) 6x-3y+6=24y+12

6x-3y-24y=12-6

6x-27y=6

2. Умножим одно из уравнений таким образом, чтоб в двух уравнениях были противоположные числа

x-8y=-6 |*(-6)

6x-27y=6

-6x+48y=36

6x-27y=6

3. Сложим все в одно уравнение

-6x+48y+6x-27y=36+6

-6x и 6x сокращаются

21y=42

y=2

4. Подставим значение у в одно из уравнений

x-8*2=-6

x-16=-6

x=10

Ответ: (10;2)