Розкладіть на множники квадратний тричлен:а)x в квадраті -х-30


Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Иван.

 {x}^{2}  - x - 30 =  (x + 5)(x - 6)\\  \\  {x}^{2}  - x - 30 = 0 \\ x _{1}  + x _{2}  = 1 \\ x _{1}  \times x _{2}  =  - 30 \\ x _{1}  =  - 5 \\ x _{2}  = 6

по формуле:

a {x}^{2}  + bx + c = a(x - x _{1} )(x - x _{2} )