Решите пожалуйста Решить задачу: На платформу были погружены дубовые и сосновые шпалы, всего 300

шпал. Известно, что все дубовые шпалы весили на 1 т меньше, чем все сосновые. Определить, сколько было дубовых и сосновых шпал отдельно, если каждая дубовая шпала весила 46 кг, а каждая сосновая 28 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Наташа.

Ответ:

Пусть х- сосновые бревна

300-х - дубовые бревна

28х- вес сосновых

46(300-х) - вес дубовых

28х-46(300-х)=1000

28х-13800+46х=1000

74х=14800

х=14800:74

х=200 шт - сосновых

300-200=100 шт - дубовых