Відстань між двома річковими пристанями дорівнює 80 км. Теплохід проходить цей шлях и обидва боки

за 8 год. Знайдіть власну швидкість теплохода, якщо швидкістьтечії річки дорівнюс 4 км/год. Складіть рівняння для розв'язування цієї задачі​

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.

Ответ:

5

Объяснение:

x - скорость теплохода, км/ч.

(x+4) - скорость теплохода по течению, км/ч.

(x-4) - скорость теплохода против течения, км/ч.

Уравнение для решения этой задачи:

8(x+4+x-4)=80

2x=80/8

x=10/2

x=5 км/ч - собственная скорость теплохода.