Функція задана формулою y=9-4x.Обчисли значення функції якщо х=18.Обчисли значення х якщо у=-7​


Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Виолетта.

Ответ и Объяснение:

Перевод: Функция задана формулой y=9-4·x. Вычисли значение функции, если х=18. Вычисли значение х, если у=-7.

Информация. 1) Если функция задана формулой y=f(x), чтобы найти значение функции по данному значению аргумента, надо в формулу функции вместо каждого x подставить это значение и вычислить значение y.

2) Чтобы по значению функции найти значение аргумента надо в формулу данной функции вместо y подставить его числовое значение и решить уравнение.

Решение. В формулу функции y=9-4·x вместо x подставим 18:

y(18) = 9-4·18 = 9-72 = -63.

В формулу функции y=9-4·x вместо y подставим -7 и решим уравнение:

-7 = 9-4·x

4·x = 9+7

4·x = 16

x = 16:4 = 4.

#SPJ1