ПОМОГИТЕ , ДАЮ 30 БАЛЛОВ Задача. Бригада трактористов должна вспахать 180 га земли. Выполняя

дневную норму на 3 га больше, бригада закончила работу на 2 дня раньше намеченного срока. Какова дневная норма бригады и за сколько дней она должна была закончить работу

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиев Абылай.

Пусть x га -запланированная дневная норма бригады, тогда

\frac{180}{x }   дней - запланированное время на выполнение всей работы.

x+3  га - фактическая дневная норма бригады

\frac{180}{x+3 }   дней -  фактическое время на выполнение всей работы.

По условию

\frac{180}{x } >\frac{180}{x+3 }  на 2 дня

Получаем уравнение:

\frac{180}{x } -\frac{180}{x+3 }=2  

\frac{180}{x } -\frac{180}{x+3 }-2=0      

\frac{180(x+3)-180x-2x(x+3)}{x(x+3) }=0

(ОДЗ:   x>0)

180(x+3)-180x-2x(x+3)=0

180x+540-180x-2x^2-6x=0

2x^{2} +6x-540=0

x^{2} +3x-270=0

D=9-4*1*(-270)=9+1080=1089=33^2

x_1=\frac{-3-33}{2}=-18

x_2=\frac{-3+33}{2}=15>0

15 га -запланированная дневная норма бригады

\frac{180}{15}=12  дней - запланированное время.

Ответ:   15 га

             12 дней.