В арифметической прогрессии a3+a9=8. Найти S11.


Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.
a_3+a_9=8\\S_{11}-?\\\\a_3+a_8=a_1+2d+a_1+8d=2a_1+10d\\2a_1+10d=8\\\\S_{11}= \frac{a_1+a_{11}}{2}*11= \frac{a_1+a_1+10d}{2}*11 = \frac{2a_1+10d}{2}*11=\\= \frac{8}{2}*11=4*11=44