Найдите cos(a), если sin(2a)=3/5, п/4 < a < п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванищева Мария.

Ответ:

 \sin( 2\alpha )  =  \frac{3}{5}  \\  \cos(2 \alpha )  =  -  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} (2 \alpha ) }  =  \\  =  -  \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }  =  -  \sqrt{ \frac{16}{25} }  =  -  \frac{4}{5}

( знак минус, так как угол 2а принадлежит (П/2;П))

найдем косинус по формуле:

2 \cos {}^{2} ( \frac{ \alpha }{2} )  = 1 +  \cos( \alpha )  \\ 2 \cos {}^{2} ( \alpha ) = 1 +  \cos {}^{} (2 \alpha )   \\   \cos( \alpha )  = \pm \sqrt{ \frac{1 +  \cos(2 \alpha ) }{2} }

угол а принадлежит 1 четверти, поэтому знак уже +.

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{ \frac{1 -  \frac{4}{5} }{2} }  =  \sqrt{ \frac{1}{2} \times  \frac{1}{5}  }  =  \frac{1}{ \sqrt{10} }  =  \frac{ \sqrt{10} }{10}  \\